平成30年度スポーツ賞表彰式 
公益財団法人草加市体育協会では、草加市の体育・スポーツの振興に貢献し、その功績が顕著な方や競技会等で優秀な成績を収めた個人または団体に「スポーツ賞」を贈呈し、栄誉を称えております。
主  催 公益財団法人草加市体育協会
     
期  日 平成31年3月2日(土)
     
会  場 アコスホール
     
対  象 草加市に在住・在勤・在学者で公益財団法人草加市体育協会スポーツ表彰規程第3条に該当する者または団体
     
申請方法   所定の様式に記載し必要書類を添
えて、平成31年1月9日(水)までに体育協会に提出

競技風景がわかる映りの良い写真がございましたら、表彰式当日会場にて展示させていただきます。
現像した物またはメールにて申請と合わせてご提出ください。
(CD-ROMやUSBメモリー等での提出はご遠慮ください。また提出していただいた写真等は返却いたしません。)
写真の提出は必須ではありません。
氏名、電話番号、競技種目を記載の上、平成30年1月15日(月)までにご提出ください。

【写真送付先メールアドレス soka-taikyo.sportsho@outlook.jp
送信後、5日以内に受領確認メールが届かない場合はお手数ですがお電話にてお問い合わせください。(年末年始を除く)



     
その他   選考結果は、応募者のプライバシーに配慮した上で、新聞社及び草加市広報・草加市体育協会広報事業にて公表されます。 
     
問合せ   公益財団法人草加市体育協会 рO48−928−6361 
     
詳  細   開催要項

スポーツ表彰規定

各申請書











     
   

平成29年度の表彰者はコチラから


イベント一覧にもどる 






























     
     

平成29年度スポーツ賞表彰式 
公益財団法人草加市体育協会では、草加市の体育・スポーツの振興に貢献し、その功績が顕著な方や競技会等で優秀な成績を収めた個人または団体に「スポーツ賞」を贈呈し、栄誉を称えております。
主  催 公益財団法人草加市体育協会
     
期  日 平成30年3月17日(土)
     
会  場 アコスホール
     
対  象 草加市に在住・在勤・在学者で公益財団法人草加市体育協会スポーツ表彰規程第3条に該当する者または団体
     
平成29年度受賞者
   ≪功労賞≫                                                (敬称略)
種目 候補者 所  属 役員歴
相撲 大久保 雄司 草加市青少年相撲振興会 草加市青少年相撲振興会理事 草加市青少年相撲振興会副会長   
少林寺拳法 綿野 廣之 草加市少林寺拳法連盟 草加市体育協会評議員 草加市少林寺拳法連盟副会長
新体操 古賀 登美子 草加市新体操連盟 草加市体育協会評議員 草加市新体操連盟会長

≪栄光賞≫個人
種目 氏名 所  属 大会名 成績
体操 平松 航河 草加市立栄中学校 平成29年度全国中学校体育大会第48回全国中学校体操競技選手権大会 全国大会
優勝
パワー
リフティング
中村 英明 草加高等学校 2017年世界ベンチプレス選手権大会 世界大会
入賞

≪栄光賞≫団体
種 目  団体名  所  属  大会名 成績 
氏   名 
体操  草加市立栄 中学校
男子体操競技部
 
草加市立栄中学校  平成29年度全国中学校体育大会第48回全国中学校体操競技選手権大会 全国大会
優勝
 
平松 航河、佐藤 深、緒方 大騎、山ア 真颯、土屋 遼佑、栗原 優太
野球  京葉ボーイズ  京葉ボーイズ  第47回日本少年野球春季全国大会 全国大会
優勝
 
中山 雄登 

≪優秀選手賞≫個人
種目 氏名 所  属 大会名 成績
レスリング 佐藤 宝瑠 GOLDEN STAR
レスリングクラブ
第34回全国少年少女レスリング選手権大会 全国大会
出場
パワー
リフティング
桜井 愛莉 草加高等学校 第35回全日本高等学校パワーリフティング選手権大会 全国大会
出場
トライアスロン 市川 愛唯 日本女子体育大学 2017日本学生トライアスロン選手権観音寺大会 全国大会
出場
空道 作田 千代美 大道塾 草加支部 第3回アジア空道選手権大会2017全日本空道ジュニア選手権大会 アジア大会
優勝
空道 齋藤 馨 大道塾 草加支部 2017全日本空道シニア選抜選手権大会 全国大会
優勝
柔道 大木 香凜 育徳館柔道クラブ 第14回全国小学生学年別柔道大会 全国大会
入賞
柔道 二本柳 一希 草加市柔道連盟 第48回埼玉県少年柔道選手権大会兼全国少年柔道大会県予選 県大会
優勝
相撲 今泉 敦 草加相撲練修会 平成29年度全国中学校体育大会
第47回全国中学校相撲選手権大会
全国大会
出場
空手道 細貝 佑里英 全日本空手道連盟錬武会
草加市空手道連盟
第55回全国防具付空手道選手権大会 全国大会
優勝
空手道 櫻井 一穂 全日本空手道連盟錬武会
草加市空手道連盟
第55回全国防具付空手道選手権大会 全国大会
入賞
空手道 齋藤 瑛太 全日本空手道連盟錬武会
草加市空手道連盟
第28回関東防具付空手道選手権大会 関東大会
入賞
空手道 吉本 隼人 全日本空手道連盟錬武会
草加市空手道連盟
第28回関東防具付空手道選手権大会 関東大会
入賞
空手道 木 大和 全日本空手道連盟錬武会
草加市空手道連盟
第28回関東防具付空手道選手権大会 関東大会
入賞
空手道 伊藤 輝星 全日本空手道連盟錬武会
草加市空手道連盟
第28回関東防具付空手道選手権大会 関東大会
入賞
空手道 小川 諒 全日本空手道連盟錬武会
草加市空手道連盟
第28回関東防具付空手道選手権大会 関東大会
入賞
空手道 星 龍之介 国際空手道連盟
極真会館本部直轄草加道場
第49回オープントーナメント全日本空手道選手権大会 全国大会
出場
空手道 谷口 一哉 空手道義和流拳法 第11回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会・選抜指定大会 全国大会
優勝
空手道 門馬 澄斗 空手道義和流拳法 第11回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会 全国大会
入賞
少林寺拳法 佐藤 尚子 少林寺拳法連盟 第30回県民総合体育大会2017埼玉県少林寺拳法大会 県大会
優勝
少林寺拳法 長妻 大地 少林寺拳法連盟 第30回県民総合体育大会2017埼玉県少林寺拳法大会 県大会
優勝
少林寺拳法 武田 昇 少林寺拳法連盟 第30回県民総合体育大会2017埼玉県少林寺拳法大会 県大会
優勝
少林寺拳法 加藤 裕之 少林寺拳法連盟 第30回県民総合体育大会2017埼玉県少林寺拳法大会 県大会
優勝
少林寺拳法 丸山 貴法 少林寺拳法連盟 第30回県民総合体育大会2017埼玉県少林寺拳法大会 県大会
優勝
グラウンド・
ゴルフ
原田 忠次 草加市グラウンド・ゴルフ協会 第28回埼玉県グラウンド・ゴルフ秋季大会兼第30回県民総合体育大会 県大会
優勝
グラウンド・
ゴルフ
吉田 秋子 草加市グラウンド・ゴルフ協会 第11回全国グラウンド・ゴルフレディス交歓大会 全国大会
出場
グラウンド・
ゴルフ
鈴木 和子 草加市グラウンド・ゴルフ協会 第25回関東地区グラウンド・ゴルフ山梨大会 関東大会
優勝
グラウンド・
ゴルフ
橋本 昇 草加市グラウンド・ゴルフ協会 第19回埼玉県グラウンド・ゴルフ祭り交歓南部地区大会 県大会
優勝
卓球 池西 かつ 草加レディースクラブ 平成29年度全日本卓球選手権大会マスターズの部 全国大会
出場
卓球 山内 順子 草加レディースクラブ 第40回全国レディース卓球大会 全国大会
入賞
卓球 杉田 麗麗 夢華クラブ 第40回全国レディース卓球大会 全国大会
入賞
卓球 佐藤 希未 マイダス 全農杯平成29年度全日本卓球選手権大会バンビの部 全国大会
入賞
卓球 佐藤 賢介 マイダス 全農杯平成29年度全日本卓球選手権大会ホープスの部 全国大会
出場
バウンドテニス 江田 俊彦 草加市バウンドテニス協会 第35回全日本バウンドテニス選手権大会 全国大会
出場
バウンドテニス 澤 伸子 草加市バウンドテニス協会 第35回全日本バウンドテニス選手権大会 全国大会
出場
バウンドテニス 栗原 晴美 草加市バウンドテニス協会 第35回全日本バウンドテニス選手権大会 全国大会
出場
バウンドテニス 国府田 幸子 草加市バウンドテニス協会 第35回全日本バウンドテニス選手権大会 全国大会
出場
バウンドテニス 葛西 季子 草加市バウンドテニス協会 第35回全日本バウンドテニス選手権大会 全国大会
出場
ダンススポーツ 北島 翔 二ツ森享ダンスアカデミー 第26回埼玉県ダンススポーツ競技大会 県大会
優勝
トランポリン 二ノ瀬 玉恵 草加市トランポリン協会 第30回県民総合体育大会兼第40回埼玉県トランポリン競技大会 県大会
優勝
トランポリン 徳永 麟太郎 TARget 第30回県民総合体育大会兼第40回埼玉県トランポリン競技大会 県大会
優勝
体操 山中 陽翔 ひこばえクラブ 平成29年度埼玉県ジュニア体操選手権大会 県大会
優勝
新体操 平田 実希 草加ジュニア新体操クラブ 第72回国民体育大会 全国大会
出場
新体操 渡邉 夏妃 草加市新体操連盟 第32回埼玉県ジュニア新体操選手権大会 県大会
優勝
新体操 関根 美詩 草加市新体操連盟 第32回埼玉県ジュニア新体操選手権大会 県大会
優勝
陸上 上原 逞雅 プラチナAC 第33回全国小学生陸上競技交流大会 全国大会
入賞
陸上 小林 穂花 草加ジュニア陸上クラブ 第33回全国小学生陸上競技交流大会 全国大会
入賞
陸上 水越 麻衣 草加ジュニア陸上クラブ 第18回関東小学生陸上クラブ交流大会 関東大会
優勝
陸上 諏訪 隼 草加ジュニア陸上クラブ 第28回彩の国小学生陸上クラブ交流大会 県大会
優勝
陸上 若林 隼杜 草加ジュニア陸上クラブ 第29回彩の国小学生陸上クラブ交流大会 県大会
優勝
陸上 堀井 永遠 草加ジュニア陸上クラブ 第16回ジュニア陸上競技チャレンジカップ 県大会
優勝
陸上 深井 響 草加市立川柳中学校 平成29年度埼玉県学校総合体育大会陸上競技大会 全国大会
出場
陸上 角田 リコ 草加市立川柳中学校 平成29年度埼玉県新人体育大会兼県民総合体育大会陸上競技大会 県大会
優勝
陸上 桶谷 南実 立命館宇治高等学校 女子第29回全国高等学校駅伝競走大会 全国大会
出場
陸上 市村 朋樹 埼玉栄高等学校 男子第68回全国高等学校駅伝競走大会 全国大会
出場
陸上 渡辺 紀里 埼玉栄高等学校 平成29年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会 全国大会
出場
陸上 浅水 千歩 獨協大学 第72回埼玉県陸上競技選手権大会 県大会
優勝
なわとび 諸角 梨桜 草加市立清門小学校 第30回県民総合体育大会
第41回埼玉県なわとび選手権大会
県大会
優勝
なわとび 秦 愛莉 草加市立清門小学校 第30回県民総合体育大会
第41回埼玉県なわとび選手権大会
県大会
優勝
なわとび 平井 うらら 草加市立清門小学校 第30回県民総合体育大会
第41回埼玉県なわとび選手権大会
県大会
優勝
なわとび 遠藤 礼士 草加市立清門小学校 第30回県民総合体育大会
第41回埼玉県なわとび選手権大会
県大会
優勝
なわとび 王生 尚斗 草加市立清門小学校 第30回県民総合体育大会
第41回埼玉県なわとび選手権大会
県大会
優勝
なわとび 王生 龍斗 草加市立新栄中学校 第30回県民総合体育大会
第41回埼玉県なわとび選手権大会
県大会
優勝
なわとび 王生 翔斗 埼玉県立
川口東高等学校
第30回県民総合体育大会
第41回埼玉県なわとび選手権大会
県大会
優勝
スキー 加藤 ゆうか 草加市立花栗中学校 平成28年度全国中学校体育大会第54回全国中学校スキー大会 全国大会
出場
水泳 別所 花菜 スウィン南越谷
スイミングスクール
第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 全国大会
入賞
水泳 新井 竜 スウィン南越谷
スイミングスクール
第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 全国大会
出場
水泳 大塚 美怜 おざわスイミングスクール 第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 全国大会
出場
水泳 鈴木 悠生 おざわスイミングスクール 第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 全国大会
出場
水泳 大塚 玲音 おざわスイミングスクール 第39回埼玉県ジュニアオリンピック水泳競技大会 県大会
優勝
水泳 岩ア 蘭 おざわスイミングスクール 平成29年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会 県大会
優勝
水泳 伊藤 稀花 おざわスイミングスクール 第42回埼玉県SC室内AG水泳競技大会 県大会
優勝
水泳 庭野 直樹 草加市立新田中学校 平成29年度全国中学校体育大会第57回全国中学校水泳競技大会 全国大会
出場
水泳 高橋 和真 草加市立瀬崎中学校 第41回関東中学校水泳競技大会 関東大会
入賞

≪優秀選手賞≫団体
種 目  団体名  所  属  大会名 成績 
氏   名 
スカッシュ  日本代表  メガロス草加  第12回東アジアスカッシュ選手権2017 アジア大会
入賞
 
 鈴木 優希
空手道  忍誠館 草加  全日本空手道連盟錬武会
草加市空手道連盟
 
第55回全国防具付空手道選手権大会 全国大会
入賞
 
 木 大地、芥川 陽音、齋藤 瑛太
グラウンド・
ゴルフ
 
草加市B  草加市
グラウンド・ゴルフ協会
 
第20回埼玉県グラウンド・ゴルフ祭り交歓南部地区大会 県大会
優勝
 
 黒石 光作、橋本 昇、橋本 美代子、倉持 善次、高島 保、高島 優子
ユニカール  草加柳島  草加市
ユニカール協会
 
第10回埼玉県ユニカール大会 県大会
優勝
 
 西村 数信、丸山 雪子、田中 イク子
ユニカール  草加八幡B  草加市
ユニカール協会
 
第20回東日本ユニカ―ル大会 関東大会
入賞
 
 菊池 節子、市原 トヨ、林 康子
バトン
トワーリング
 
ツインバトンスタジオ  ツインバトンスタジオ  第45回バトントワーリング全国大会 全国大会
出場
 
 北村 亜海華、野平 青花、榎本 沙也加、佐藤 暖奈、廣島 綾乃
チアダンス  WINGFLAP  草加市
新体操連盟
 
21th Annual All Japan Cheerleading and Dance Championship
All-Star Nationals in Japan 2017
全国大会
入賞
 
 荒木 菜那、生井 彩花、日下部 乃映
チアダンス  WINGFLAP Jr.  草加市
新体操連盟
 
21th Annual All Japan Cheerleading and Dance Championship
All-Star Nationals in Japan 2017
全国大会
入賞
 
 松浦 穂香、北原 汐音、鈴木 りんか、小暮 萌乃、赤羽 小春、
藤木 ななか、中塚 柚季、原 史音、小峰 杏香
チアダンス  WINGFLAP Besties  草加市
新体操連盟
 
第17回全日本チアダンス選手権大会・第15回全日本学生チアダンス選手権大会 全国大会
入賞
 
鈴木 りんか、小暮 萌乃、赤羽 小春、藤木 ななか、
中塚 柚季、原 史音、鴨川 ひまり、木村 沙羅、中川 莉乃
新体操  31-92  草加ジュニア
新体操クラブ
 
第35回全日本ジュニア新体操選手権大会 全国大会
出場
 
 折笠 優生、谷田部 英之助、中田 萩
陸上  草加ジュニア
陸上クラブ
 
草加ジュニア
陸上クラブ
 
第29回彩の国小学生陸上クラブ交流大会 県大会
優勝
 
 大西 真子、杉山 胡桃、小林 穂花、水越 麻衣、小柳 もも
陸上  しらこばとA  しらこばと
陸上クラブ
 
第12回彩の国小学生陸上クラブ駅伝競走大会 県大会
優勝
 
 吉倉 ナヤブ 直希
野球  草加市立
草加中学校
 
草加市立
草加中学校
 
平成29年度埼玉県中学校新人体育大会兼県民総合体育大会 県大会
優勝
 
 岡村 海琉、赤間 梢吾、加藤 大河、齋藤 優輝、小林 歩夢、
久保田 晃生、後藤 昌秀、佐藤 勇雅、佐藤 春貴、岡井 温仁、
堀 貴陽、前島 龍優太
野球 東練馬リトルシニア 東練馬リトルシニア 第23回日本リトルシニア全国選抜野球大会 全国大会
出場
阿部 瞬
野球  二松学舎大学付属
高等学校
 
二松学舎大学付属
高等学校
 
第99回全国高等学校野球選手権大会 全国大会
出場
 
 永井 敦士
サッカー  レジスタFC  レジスタFC  2017フジパンCUP第41回関東少年サッカー大会in栃木 関東大会
優勝
 
 青柳 仰
サッカー  白岡SCL  白岡SCL  第22回全日本女子ユース(U?15)サッカー選手権大会 全国大会
出場
 
 細野 伶奈




     
     
   











     
     




もどる