平成29年度スポーツ賞表彰式 
公益財団法人草加市体育協会では、草加市の体育・スポーツの振興に貢献し、その功績が顕著な方や競技会等で優秀な成績を収めた個人または団体に「スポーツ賞」を贈呈し、栄誉を称えております。
主  催 公益財団法人草加市体育協会
     
期  日 平成30年3月17日(土)
     
会  場 アコスホール
     
対  象 草加市に在住・在勤・在学者で公益財団法人草加市体育協会スポーツ表彰規程第3条に該当する者または団体
     
申請方法   広報そうか12月5日号掲載
所定の様式に記載し、平成30年1月10日(水)までに公益財団法人草加市体育協会に提出
 

競技風景がわかる映りの良い写真がございましたら、表彰式当日会場にて展示させていただきます。
現像した物またはメールにて申請と合わせてご提出ください。
(CD-ROMやUSBメモリー等での提出はご遠慮ください。また提出していただいた写真等は返却いたしません。)
写真の提出は必須ではありません。
氏名、電話番号、競技種目を記載の上、平成30年1月15日(月)までにご提出ください。

【写真送付先メールアドレス soka-taikyo.sportsho@outlook.jp
送信後、5日以内に受領確認メールが届かない場合はお手数ですがお電話にてお問い合わせください。(年末年始を除く)



     
その他   選考結果は、応募者のプライバシーに配慮した上で、新聞社及び草加市広報・草加市体育協会広報事業にて公表されます。 
     
問合せ   公益財団法人草加市体育協会 рO48−928−6361 
     
詳  細   開催要項

スポーツ表彰規定

各申請書



   

平成28年度の表彰者はコチラから


イベント一覧にもどる 






























     
     
平成28年度スポーツ賞表彰式




期 日 平成29年3月4日(土)
     
会 場 アコスホール
     
対 象 草加市に在住・在勤・在学者で公益財団法人草加市体育協会スポーツ表彰規程第3条に該当する者または団体
     
内 容 (1)スポーツ功労賞
 @協会又は加盟団体、その他体育関係団体の役員として、10年以上その職にある者又はあった者で、草加市の体育・スポーツの振興に貢献が顕著である者。
 A草加市の体育・スポーツの振興に協力し、優れた指導者として10 年以上尽力した者で、他の模範となる者。
 B地域社会又は職場において、体育・スポーツの発展に寄与した者。

(2)スポーツ栄光賞
 @オリンピック競技大会及びそれに準ずる国際大会に出場又は全国大会で優勝した個人又は団体。

(3)スポーツ優秀選手賞
 @個人・団体で国際大会や全国大会に出場・関東大会に入賞・埼玉県大会に優勝等の成績を収めた選手。
 A競技大会等において、特に優秀な成績を収め、他の模範と認められる者で、次の条件に該当する者。
  イ.国際大会に出場した者又は団体。
  ロ.県代表として関東大会で入賞し、又は全国大会に出場した者 又は団体。
  ハ.埼玉県大会に出場し、優勝した者又は団体。

栄光賞及び優秀選手賞の対象は平成28年1月1日から平成28年12月31日までに開催された大会です
平成28年度受賞者

スポーツ功労賞
種目 氏  名 所  属 役職等
相撲 久野 一郎 草加市青少年相撲振興会 草加市体育協会加盟団体協議会委員、草加市青少年相撲振興会会長
サッカー 橋本 昭男 草加市サッカー協会 草加市体育協会理事、草加市サッカー協会会長
卓球 植田 周平 草加市卓球連盟 草加市体育協会理事、草加市卓球連盟会長

スポーツ栄光賞(個人)
種目 氏  名 所  属 大会名 成績
パワーリフティング 菊地 雅 春日部共栄高等学校 2016年世界クラッシックパワーリフティング選手権大会 世界大会出場
バドミントン 高橋 栄一 谷塚バドミントンクラブ 第33回全日本シニアバドミントン選手権大会 全国大会優勝

スポーツ栄光賞(団体)
種目 団体名 所  属 大会名・氏名 成績
チアダンス GRINS 日本女子体育大学 第16回全日本チアダンス選手権大会 
第14回全日本学生チアダンス選手権大会
全国大会優勝 
佐藤彩香
スカッシュ  日本チーム  メガロス草加  第11回東アジアスカッシュ選手権大会 世界大会優勝 
鈴木優希
体操  栄中学校
男子体操競技
 
栄中学校  平成28年度全国中学校体育大会 
第47回全国中学校体操競技選手権大会
全国大会優勝 
加茂川蒼天、岩澤将英、平松航河、佐藤深、緒方大騎、土屋遼佑

優秀選手賞(個人)
種目 氏  名 所  属 大会名 成績
空手道 細貝 佑里英 草加市空手道連盟 練武会 第54回全国防具付空手道選手権大会 全国大会優勝
空手道 小川 諒 草加市空手道連盟 練武会 第54回全国防具付空手道選手権大会 全国大会入賞
空手道 齋藤 瑛太 草加市空手道連盟 練武会 第54回全国防具付空手道選手権大会 全国大会優勝
空手道 吉本 隼人 草加市空手道連盟 練武会 第54回全国防具付空手道選手権大会 全国大会入賞
空手道 木 大和 草加市空手道連盟 練武会 第54回全国防具付空手道選手権大会 全国大会入賞
空手道 伊藤 輝星 草加市空手道連盟 練武会 第27回関東防具付空手道選手権大会 関東大会優勝
空手道 芥川 陽音 草加市空手道連盟 練武会 第27回関東防具付空手道選手権大会 関東大会優勝
空手道 藤澤 一馬 草加市空手道連盟 練武会 第27回関東防具付空手道選手権大会 関東大会入賞
空手道 木 大地 草加市空手道連盟 練武会 第27回関東防具付空手道選手権大会 関東大会優勝
空手道 大木 琉妃 草加市空手道連盟 錬心会 第7回彩の国杯埼玉県ジュニア空手道選手権大会 県大会優勝
空手道 石浦 旭陽 草加市空手道連盟 錬心会 第16回全日本少年少女空手道選手権大会 全国大会出場
空手道 白井 亮太 草加市空手道連盟 錬心会 第5回関東少年少女空手道選手権大会 関東大会入賞
空手道 遠藤 寛太 清門空手道スポーツ少年団 第32回埼玉県スポーツ少年団空手道交流大会 県大会優勝
空手道 西沢 颯一郎 清門空手道スポーツ少年団 第32回埼玉県スポーツ少年団空手道交流大会 県大会優勝
空手道 室岡 武蔵 社団法人極真会館埼玉県木村道場 全関東空手道選手権大会、第8回(IBKO)全日本空手道選手権大会 全国大会出場
空手道 新井 悠月 社団法人極真会館埼玉県木村道場 全関東空手道選手権大会、第8回(IBKO)全日本空手道選手権大会 全国大会出場
種目 氏  名 所  属 大会名 成績
空手道 蜂谷 英里紗 松江中学校 第36回全日本ジュニア空手道選手権大会 全国大会出場
空手道 深利 仁志 草加市空手道連盟 第29回県民総合体育大会 第48回埼玉県空手道選手権大会 全国大会出場
グラウンド・ゴルフ 五十嵐 泉吉 草加市グラウンド・ゴルフ協会 第29回全国グラウンド・ゴルフ交歓佐賀県大会 全国大会出場
グラウンド・ゴルフ 冨田 政夫 草加市グラウンド・ゴルフ協会 第29回全国グラウンド・ゴルフ交歓佐賀県大会 全国大会出場
グラウンド・ゴルフ 相川 恵美子 草加市グラウンド・ゴルフ協会 第71回国民体育大会 グラウンド・ゴルフ 全国大会出場
グラウンド・ゴルフ 伊藤 東子 草加市グラウンド・ゴルフ協会 2016年新春グラウンド・ゴルフ交換大会 県大会優勝
グラウンド・ゴルフ 岩楯 雅男 草加市グラウンド・ゴルフ協会 第29回全国健康福祉祭ながさき大会
ねんりんピック長崎2016グラウンド・ゴルフ大会
全国大会出場
グラウンド・ゴルフ 鈴木 敏男 草加市グラウンド・ゴルフ協会 第18回埼玉県グラウンド・ゴルフ祭り交歓南部地区大会 県大会優勝
ゴルフ 齋藤 華音 草加中学校 平成28年度第26回埼玉県ジュニアゴルフ選手権大会女子の部
国民体育大会埼玉県地区予選
県大会優勝
柔道 二本柳 一希 草加市柔道連盟 柔道会 第47回埼玉県少年柔道選手権大会 全国少年柔道大会予選 県大会優勝
柔道 大木 香凜 育徳館柔道クラブ 第47回埼玉県小学生学年別柔道大会
兼第13回全国小学生学年別柔道大会県予選
県大会優勝
新体操 加藤 星 草加市新体操連盟 県民総合体育大会 第31回埼玉県ジュニア新体操選手権大会
第23回関東ジュニア新体操選手権大会県予選会
県大会優勝
新体操 酒井 りの 草加市新体操連盟 県民総合体育大会 第31回埼玉県ジュニア新体操選手権大会
第23回関東ジュニア新体操選手権大会県予選会
県大会優勝
新体操 島 由愛 草加ジュニア新体操クラブ 県民総合体育大会 第31回埼玉県ジュニア新体操選手権大会
第23回関東ジュニア新体操選手権大会県予選会
県大会優勝
新体操 中田 萩 草加ジュニア新体操クラブ 県民総合体育大会 第31回埼玉県ジュニア新体操選手権大会
第23回関東ジュニア新体操選手権大会県予選会
県大会優勝
新体操 川嶋 龍登 草加ジュニア新体操クラブ 第34回全日本ジュニア新体操選手権大会 全国大会出場
水泳 岩ア 蘭 おざわスイミング 第56回全国中学校水泳競技大会
第39回全国JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会
全国大会出場
水泳 大塚 美怜 おざわスイミング 第38回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会 全国大会出場
水泳 渡邉 大和 栄中学校 平成28年度全国中学校体育大会 第56回全国中学校水泳競技大会 全国大会入賞
水泳 大塚 玲音 おざわスイミング 第41回埼玉県SC室内AG水泳競技大会 県大会優勝
水泳 鈴木 悠生 おざわスイミング 第41回埼玉県SC室内AG水泳競技大会 県大会優勝
水泳 近藤 瑞紀 気愛水泳塾 IPC Swimming公認 2016ジャパンパラ水泳競技大会 全国大会出場
相撲 森田 涼 新田小学校 第32回わんぱく相撲全国大会 全国大会出場
相撲 斉藤 榛 清門小学校 第32回わんぱく相撲全国大会 全国大会出場
相撲 間中 雄生 西町小学校 第32回わんぱく相撲全国大会 全国大会出場
ソフトテニス 川邉 陽子 川口クラブ 第20回全日本シニアソフトテニス選手権大会 全国大会入賞
体操競技 松本 萌奈 ひこばえ体操クラブ 第6回埼玉県スポーツ少年団体操競技交流大会 県大会優勝
体操競技 山中 汰珠 ひこばえ体操クラブ 第6回埼玉県スポーツ少年団体操競技交流大会 県大会優勝
体操競技 山中 陽翔 ひこばえ体操クラブ 第6回埼玉県スポーツ少年団体操競技交流大会 県大会優勝
卓球 石井 和佳子 さくらんぼ 平成28年度全日本卓球選手権大会 マスターズの部 全国大会出場
トライアスロン 市川 愛唯 日本女子体育大学 2016日本学生トライアスロン選手権観音寺大会 全国大会出場
トランポリン 青木 陸翔 草加市トランポリン協会Sfida 第39回埼玉県トランポリン競技大会 県大会優勝
なわとび 田中 心優 清門小学校 第29回県民総合体育大会 第40回埼玉県なわとび選手権大会 県大会優勝
なわとび 田中 知穂 清門小学校 第29回県民総合体育大会 第40回埼玉県なわとび選手権大会 県大会優勝
なわとび 渡辺 凪咲 清門小学校 第29回県民総合体育大会 第40回埼玉県なわとび選手権大会 県大会優勝
なわとび 中島 理沙 清門小学校 第29回県民総合体育大会 第40回埼玉県なわとび選手権大会 県大会優勝
種目 氏  名 所  属 大会名 成績
なわとび 諸角 梨桜 清門小学校 第29回県民総合体育大会 第40回埼玉県なわとび選手権大会 県大会優勝
なわとび 安村佳純 清門小学校 第29回県民総合体育大会 第40回埼玉県なわとび選手権大会 県大会優勝
なわとび 浅野 来実 清門小学校 第29回県民総合体育大会 第40回埼玉県なわとび選手権大会 県大会優勝
なわとび 秦 愛莉 清門小学校 第29回県民総合体育大会 第40回埼玉県なわとび選手権大会 県大会優勝
なわとび 佐々木 類 清門小学校 第29回県民総合体育大会 第40回埼玉県なわとび選手権大会 県大会優勝
なわとび 王生 尚斗 清門小学校 第29回県民総合体育大会 第40回埼玉県なわとび選手権大会 県大会優勝
なわとび 遠藤 礼士 清門小学校 第29回県民総合体育大会 第40回埼玉県なわとび選手権大会 県大会優勝
なわとび 平井 うらら 清門小学校 第29回県民総合体育大会 第40回埼玉県なわとび選手権大会 県大会優勝
なわとび 黒田 天晴 清門小学校 第29回県民総合体育大会 第40回埼玉県なわとび選手権大会 県大会優勝
なわとび 村石 貴咲 清門小学校 第29回県民総合体育大会 第40回埼玉県なわとび選手権大会 県大会優勝
なわとび 村石 晴亮 清門小学校 第29回県民総合体育大会 第40回埼玉県なわとび選手権大会 県大会優勝
なわとび 王生 翔斗 新栄中学校 第29回県民総合体育大会 第40回埼玉県なわとび選手権大会 県大会優勝
なわとび 竹之内 陽太 新田中学校 第29回県民総合体育大会 第40回埼玉県なわとび選手権大会 県大会優勝
なわとび 中西 茉帆 大東文化大学第一高等学校 第29回県民総合体育大会 第40回埼玉県なわとび選手権大会 県大会優勝
なわとび 中村 香純 東京女子体育大学 第29回県民総合体育大会 第40回埼玉県なわとび選手権大会 県大会優勝
バウンドテニス 葛西 季子 草加市バウンドテニス協会 第34回全日本バウンドテニス選手権大会 全国大会出場
バウンドテニス 栗原 晴美 草加市バウンドテニス協会 第34回全日本バウンドテニス選手権大会 全国大会出場
バウンドテニス 織間 敦子 草加市バウンドテニス協会 第34回全日本バウンドテニス選手権大会 全国大会出場
バウンドテニス 江田 俊彦 草加市バウンドテニス協会 第34回全日本バウンドテニス選手権大会 全国大会出場
バドミントン 小島 紗季 S・G・A 第30回埼玉県会長杯争奪ジュニアバドミントンダブルス大会 県大会優勝
バドミントン 村本 拓海 三郷ダックスジュニアバドミントンクラブ 第25回全国小学生バドミントン選手権大会 全国大会出場
バトントワーリング 亀田 志乃 松江中学校 第41回全日本バトントワーリング選手権大会 全国大会出場
パワーリフティング 浦野 萌々 草加高等学校パワーリフティング部 第34回全日本高等学校パワーリフティング選手権大会 全国大会入賞
武術太極拳 益田 勇誓 弐虎壱カンフークラブ 第14回南関東ジュニア武術太極拳大会 関東大会入賞
陸上 水越 麻衣 草加ジュニア陸上クラブ 第17回キッズコロシアム大会 関東小学生陸上クラブ交流大会 関東大会入賞
陸上 若林 隼杜 草加ジュニア陸上クラブ 第18回キッズコロシアム大会 関東小学生陸上クラブ交流大会 関東大会入賞
陸上 小林 穂花 草加ジュニア陸上クラブ 第19回キッズコロシアム大会 関東小学生陸上クラブ交流大会 関東大会入賞
陸上 鏡 蘭子 草加ジュニア陸上クラブ 第20回キッズコロシアム大会 関東小学生陸上クラブ交流大会 関東大会入賞
陸上 諏訪 隼 草加ジュニア陸上クラブ 第21回キッズコロシアム大会 関東小学生陸上クラブ交流大会 関東大会入賞
陸上 田中 綺音 草加ジュニア陸上クラブ 第22回キッズコロシアム大会 関東小学生陸上クラブ交流大会 関東大会入賞
陸上 深井 響 川柳中学校 平成28年度埼玉県新人体育大会
第29回県民総合体育大会中学校陸上競技の部
県大会優勝
陸上 花屋 龍ノ介 谷塚中学校 全国中学校体育大会 第43回全日本中学校陸上競技選手権大会 全国大会出場
陸上 海藤 夏姫 川柳中学校 第44回関東中学校陸上競技大会 関東大会入賞
陸上 渡辺 紀里 埼玉栄高等学校 日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会
第32回日本ジュニア陸上選手権大会 第10回日本ユース陸上競技選手権大会
全国大会出場

優秀選手賞(団体)
種目 団体名 所  属 大会名・氏名 成績
相撲  草加市Aチーム  草加市教育委員会  第34回埼玉県ジュニア相撲選手権大会                  県大会優勝 
森田涼、斉藤榛、間中雄生、井口正朝、森田晃太
水泳 おざわSS おざわスイミング 第41回埼玉県SC室内AG水泳競技大会 県大会優勝
大西黎、高橋和真、大塚玲音  
陸上  草加ジュニア  草加ジュニア陸上クラブ  第17回キッズコロシアム大会 関東小学生陸上クラブ交流大会                      関東大会入賞 
小林穂花、鈴木伶奈、水越麻衣、鏡蘭子
チアダンス  WINGFLAP.Jr  草加市新体操連盟  20th Annual all Japan Cheerleading and Dance Championship
All-Star Nationals in Japan 2016
全国大会入賞 
大輪秋華、比留間ゆつき、小島依咲、櫻井もも華、松浦穂香、増山日和、
北原汐音、高橋菜々、田中ゆい、鈴木りんか、星愛泉香、小暮萌乃、岡村音羽
チアダンス  Team ATLAS atlas  Team ATLAS  All JAPAN cheerleading & Dance Championship 
USA All Star Nationals 2016(全国選手権大会)
全国大会出場 
藤澤遥香、滝沢花梨
空手道  忍誠館草加チーム  草加市空手道連盟練武会 第27回関東防具付空手道選手権大会 関東大会優勝 
白戸凜、木大地、芥川陽音
硬式野球  草加ボーイズ  草加ボーイズ  第47回日本少年野球選手権大会 全国大会出場
山田祐己、沼生隆汰、女屋佳祐、渡邉翔大、鈴木豪、箱崎凌也
硬式野球  モンスターレディース  草加中学校  ジャイアンツ杯争奪関東女子硬式野球リーグ戦 関東大会優勝 
上岡なつ
ミニバスケットボール  氷川バスケットボール
スポーツ少年団
 
草加市スポーツ少年団  平成28年度県民総合体育大会
第47回埼玉県ミニバスケットボール大会
県大会優勝 
梅津凪斗、後藤怜生、小堀翔真、三宅純平、中島悠稀、増田尊、齋藤祐磨、
鎌ケ迫健吾、古賀悠生、松島想、川島駿、鳥海遥、小柳真心、小林大斗
バスケットボール  ジュニアオールスターチーム 松江中学校  第29回都道府県対抗ジュニアバスケットボール大会2016 全国大会入賞 
 佐藤雷人
サッカー  佐野日大高等学校  佐野日本大学高等学校  第95回全国高校サッカー選手権大会 全国大会入賞 
栗山竜太朗、中村一貴
バレーボール  西町ジュニア
スポーツ少年団
 
草加市スポーツ少年団  第36回全日本バレーボール小学生大会埼玉県大会 全国大会出場 
遠藤貴司、山本元気、植松美咲、高澤大馳、松田聖那、友寄翔馬、吉井友真、
松田那瑠、入江健太
バレーボール  V.C草加  草加市バレーボール協会  第6回全国ママさんバレーボール冬季大会 全国大会出場 
並木貴子、植松絵利奈、青柳恭子、小櫃千夏、望月志保、高澤潤子、
濱口尚子、松田典子、戸張あや子、岡田祐子、河野美樹、遠藤ひとみ
バレーボール  V.C草加  草加市バレーボール協会  平成28年度全国・関東ことぶき大会 全国大会出場 
渡辺紀美子、河合菊美、小橋礼子、荒島まさ子、盛田扶佐子、臼田妙子、
嵐繁子、本間久美子、福井京子、篠根千恵子、栗林康子、長谷部恭子
新体操  31‐92  草加ジュニア新体操クラブ  第34回全日本ジュニア新体操選手権大会 全国大会出場 
折笠優生、谷田部英之助
少林寺拳法  草加道院拳友会  草加市少林寺拳法連盟  第29回県民総合体育大会埼玉県武道大会埼玉県少林寺拳法大会 県大会優勝 
斎藤千優、谷口愛実
グラウンド・ゴルフ  草加E  草加市
グラウンド・ゴルフ協会
第18回埼玉県グラウンド・ゴルフ祭り交歓南部地区大会 県大会優勝 
鈴木敏男、高橋二三子、原田正、原田忠次、相川恵美子、鈴木和子
ユニカール  草加柳島B  草加市ユニカール協会  第9回埼玉県ユニカール大会 中核市・越谷移行記念 県大会優勝 
小杉賢治、丸山雪子、井手ゆき子



もどる