第28回草加ジュニア新体操競技大会 
日 時 平成29年11月18日(土)・19日(日)
 
第1日 11月18日(土) 第2日 11月19日(日)
10:00 開会式 ・演技発表
・女子徒手個人
・女子徒手団体
・女子種目別
17:00 終了
10:00 競技開始 ・女子団体ジュニア、シニア
・女子個人総合
・エキシビション
・男子徒手個人、種目別、団体
17:00 終了
 
会 場 草加市スポーツ健康都市記念体育館 (草加市瀬崎6丁目31番1号)
   
主 催 草加市
   
共 催 公益財団法人草加市体育協会、草加市新体操連盟
   
協 力 埼玉県ジュニア新体操クラブ連絡協議会、草加ジュニア新体操クラブ
   
参加費  1人につき400円
   
参加資格 【競  技】 平成29年11月18日現在、小学1年生 ~ 高校3年生   
         ※所属団体から競技役員1人と審判役員1人の計2人を派遣できること。
【演技発表】 幼児 ~ 高校3年生 
   
参加制限 (1)各所属団体から演技発表は1チーム、個人競技は男子10人女子7人、団体競技は男子2チーム女子4チームとします。 
(2)女子は1選手1種目、男子は1選手2種目までエントリーできます。
   
種目および
競技方法
【演技発表の部】
区分 内容 対象 制限
演技発表 5人以上で、5分以内の演技発表(内容は自由)
演技スペースは、約15m四方の広さとする
 
幼児 ~ 高校3年生 1チーム

【競技の部】

区 分 部 門 対 象 制 限
男 子 ①個人 徒手 小学1~3年生 人数制限なし    1所属より
個人
10人以内
団体
2チーム以内

   
②個人 徒手 小学4~6年生
③ジュニア ロープ 小学4年生~中学3年生
リング
④シニア  ロープ 中学3年生~高校生 
クラブ 
⑤ジュニア団体 徒手6人 小学4年生~中学3年生
⑥シニア団体 徒手6人 中学3年生~高校生
女 子 ⑦個人 徒手 小学1~3年生 2人以内 


1所属より
個人

7人以内
団体
4チーム以内

             
⑧個人  徒手 小学4~6年生 2人以内 
⑨小学生   ロープ  小学4~6年生   各部門4人以内
リボン
⑩中学生    フープ  中学1~3年生 2人以内 
ボール 2人以内 
クラブ 2人以内 
リボン  2人以内 
⑪ジュニア 個人総合
ボール・フープ
 
小学4年生~中学3年  1人 
⑫シニア  個人総合
ボール・フープ
 
中学3年生~高校生  2人以内 
⑬ジュニア団体  低学年徒手4~6  小学1~3年生  1チーム
⑭ジュニア団体  高学年徒手4~6  小学4~6年生  1チーム 
⑮ジュニア団体  クラブ10  小学4年生~中学3年  1チーム 
⑯シニア団体  フープ5 中学3年生~高校生  1チーム 
   
表 彰
個人種目部門※男女徒手部門を除  1位~3位まで賞状・メダル 4位~6位まで賞状
団体部門※女子徒手部門を除く  1位~6位までの団体に賞状
徒手部門(男子個人・女子個人および団体  金賞・銀賞・銅賞(賞状) 
   
申込期間 女子の部 平成29年9月6日(水)~9月19日(火締め切りました
男子の部 平成29年9月6日(水)~9月26日(火)

 ホームページから参加申込書をダウンロードしていただき、(公財)草加市体育協会へメールでお申込みください。
※書式は変更しないでください   E-mail: sokakinen@hotmail.com
※送受信できないトラブルが多発するため、@ yahooのアドレスは使用しないでください。
※送信後、受付を受理した旨の返信がない場合は、草加市体育協会へお電話でお問合せください。


コチラからダウンロードできます(PDF)
開催要項
申込書式(エクセル)
申告書(PDF)←訂正中
ルール(PDF) 

参加費は9月19日(火)までに、現金書留または窓口でお支払いください。


   
注意事項 (1)競技会場での写真、ビデオ、スマートフォン、タブレット等のよる撮影は、個人情報保護のため禁止といたします。
(2)本大会は傷害保険に加入しておりません。各チームで加入している保険を適用していただきます。
   エントリーする選手の保険加入を事前にご確認の上お申し込みください。
(3)競技結果及び競技中の写真を後日、草加市体育協会のホームページに掲載します。
(4)館内にゴミ箱は設置しておりません。ゴミは各自お持ち帰りください。
(5)駐車場は数に限りがあります。また、正面駐車場が工事の為、バスの駐車ができません。公共交通機関での来場にご協力ください。
   なお、違法駐車の取り締まりや駐車場内でのトラブルについては、主催者は一切の責任を負いません。 
   
申込先及び
問合せ
 
公益財団法人草加市体育協会  担当:栗原・青羽
〒340-0022 草加市瀬崎6丁目31番1号  TEL048-928-6361 FAX048-922-1513
   
   
   
   
平成28年度の結果はコチラから


大会一覧にもどる


















 平成28年度大会結果
表彰者一覧
部門 順位 選手名 フリガナ 所属 得点
1~3年男子徒手 1 清水 未来 シミズ ミライ フォルテRG 5.500
2 棚澤 慶太 タナザワ ケイタ スタジオ フォルテRG 5.000
3 大嶺 創羽 オオミネ ソワ synchression 3.750
4 安東 健翔 アンドウ ケント 草加ジュニア新体操クラブ 3.250
5 堀口 敬生 ホリグチ トシキ 草加ジュニア新体操クラブ 2.150
6 石橋 咲弥 イシバシ サクヤ 草加ジュニア新体操クラブ 1.500
4~6年男子徒手 1 神山 貴臣 カミヤマ タカオミ 国士舘ジュニアRG 8.700
2 村山 涼 ムラヤマ リョウ 国士舘ジュニアRG 8.550
3 矢島 優聖 ヤジマ ユウセイ 国士舘ジュニアRG 8.450
4 大崎 由空 オオサキ ユラ RG葛飾新体操クラブ 7.600
5 三品 祐太 ミシナ ユウタ synchression 6.100
6 誉士太 陽向 ヨシダ ヒナタ synchression 5.850
ジュニア男子
種目別ロープ
1 森谷 祐夢 モリヤ ヒロム 国士舘ジュニアRG 15.100
2 堀岡 幹太 ホリオカ カンタ 国士舘ジュニアRG 13.600
3 野澤 優太 ノザワ ユウタ 栄RG 13.450
4 齋藤 誠 サイトウ マコト 栄RG 12.325
5 岩崎 光 イワサキ ヒカル 栄RG 11.975
6 藤江 拓海 フジエ タクミ 栄RG 11.100
ジュニア男子
種目別リング
1 森谷 祐夢 モリヤ ヒロム 国士舘ジュニアRG 14.575
2 野澤 優太 ノザワ ユウタ 栄RG 13.600
3 堀岡 幹太 ホリオカ カンタ 国士舘ジュニアRG 13.500
4 齋藤 誠 サイトウ マコト 栄RG 12.550
5 川嶋 龍登 カワシマ リュウト 草加ジュニア新体操クラブ 12.500
6 岩崎 光 イワサキ ヒカル 栄RG 12.450
6 神山 貴臣 カミヤマ タカオミ 国士舘ジュニアRG 12.450
シニア男子
種目別ロープ
1 田中 啓介 タナカ ケイスケ 埼玉栄高校 16.850
2 助川 蒼太朗 スケガワ ソウタロウ 国士舘高等学校 12.725
3 山田 魁土 ヤマダ カイト 埼玉栄高校 12.450
4 赤澤 慶政 アカザワ ノリカズ 国士舘ジュニアRG 12.050
シニア男子
種目別クラブ
1 田中 啓介 タナカ ケイスケ 埼玉栄高校 17.000
2 助川 蒼太朗 スケガワ ソウタロウ 国士舘高等学校 12.750
3 山田 魁土 ヤマダ カイト 埼玉栄高校 11.700
4 赤澤 慶政 アカザワ ノリカズ 国士舘ジュニアRG 8.250
1~3年女子徒手 1 山口 彩綾花 ヤマグチ サヤカ バディーRG 6.400
2 福田 唯 フクダ ユイ ぱる新体操クラブ 6.050
3 河村 玲那 カワムラ レイナ 舞KidsR.P.G. 6.000
4 魚津 凜花 ウオヅ リンカ STAR 5.500
5 青木 志埜 アオキ ユキノ 草加ジュニア新体操クラブ 5.350
6 青木 睦実 アオキ ムツミ SATTE新体操クラブ 5.300
4~6年女子徒手 1 川崎 栞菜 カワサキ カンナ Infiny新体操クラブ 5.900
2 柴田 愛来 シバタ アイラ 県陽ジュニアクラブ 5.800
3 谷山 菜津子 タニヤマ ナツコ 飛行船新体操クラブ 5.750
4 森 優葵 モリ ユウア バディーRG 5.700
5 金子 璃桜 カネコ リオン 県陽クラブ 5.400
6 山下 万葉 ヤマシタ イロハ 舞KidsR.P.G. 5.150
6 竹市 花音 タケイチ カノン 舞KidsR.P.G. 5.150
部門 順位 選手名 フリガナ 所属 得点
小学生女子
種目別ロープ
1 中島 綺美 ナカジマ アヤミ D・O・A R・Gクラブ 5.850
2 吉田 小雪 ヨシダ コユキ EMI SPORTSスタジオ 5.150
3 金子 亜依 カネコ アイ OSK新体操スクール 4.700
4 中島 蓮華 ナカジマ レンカ ぱる新体操クラブ 4.600
4 横山 沙良 ヨコヤマ サラ NPO・YTK新体操クラブ 4.600
6 徳竹 栞那 トクタケ カンナ エスポワール新体操クラブ 4.350
小学生女子
種目別フープ
1 井上 葵 イノウエ アオイ 県陽ジュニアクラブ 8.350
2 Sofia Echeverri Montero ソフィア エチェベリ モンテロ Liga del valle 7.500
3 村上 蘭 ムラカミ ラン 飛行船新体操クラブ 6.950
4 東海林 里菜 ショウジ リナ バディーRG 6.800
5 田淵 日向 タブチ ヒナタ EMI SPORTSスタジオ 6.700
6 深堀 好亜 フカボリ コノア バディーRG 6.650
小学生女子
種目別ボール
1 桜井 遥音 サクライ カノン ヒューマンRG 8.600
2 小澤 日菜乃 オザワ ヒナノ Infiny新体操クラブ 8.500
3 Maria Jose?bayona Barona マリア ホセバジョーナ バローナ Liga del valle 7.400
4 中林 柚香 ナカバヤシ ユズカ ウエルネス新体操クラブ 7.050
5 土屋 みのり ツチヤ ミノリ D・O・A R・Gクラブ 7.000
6 森 璃音 モリ リオ Infiny新体操クラブ 6.500
小学生女子
種目別クラブ
1 山﨑 ひなた ヤマザキ ヒナタ 東松山RG 9.450
2 高木 美奈都 タカギ ミナツ SATTE新体操クラブ 6.450
3 由留部 心優 ユルベ ミユ D・O・A R・Gクラブ 6.400
4 森山 結衣 モリヤマ ユイ STAR 5.750
5 栗栖 叶実 クリス カナミ TINK RG 5.700
6 渡邊 さくら ワタナベ サクラ パステルRG 5.500
中学生女子
種目別フープ
1 菅井 愛莉 スガイ アイリ ひこばえ新体操クラブ 8.750
2 伊藤 杏 イトウ アン フォルテセッテRG 8.700
3 加島 百笑 カシマ モモエ Forte Sette 8.550
4 松﨑 天寧 マツザキ アマネ Ciel Bleu RG 8.350
4 菱川 真愛 ヒシカワ マナ 県陽ジュニアクラブ 8.350
6 小松 茉央 コマツ マオ 県陽ジュニアクラブ 8.300
中学生女子
種目別ボール
1 窪谷 日菜乃 クボヤ ヒナノ OSK新体操スクール 10.450
2 武田 綺音 タケダ アヤネ パステルRG 9.600
3 木村 優香 キムラ ユウカ 県陽クラブ 9.400
4 渡辺 希 ワタナベ ノゾミ EMI SPORTSスタジオ 8.800
5 三村 愛莉 ミムラ アイリ 県陽クラブ 8.550
6 山形 杏珠 ヤマガタ アンジュ NPO・YTK新体操クラブ 8.500
中学生女子
種目別クラブ
1 榎本 愛佳 エモト マナカ OSK新体操スクール 8.200
2 川西 佐和 カワニシ サワ NPO・YTK新体操クラブ 8.100
3 伊藤 千咲 イトウ チサキ ひこばえRG 8.000
4 山根 遥香 ヤマネ ハルカ PLANET 7.850
5 佐藤 菜月 サトウ ナツキ ヒューマンRG 7.000
6 下川 日菜子 シモガワ ヒナコ 飛行船新体操クラブ 4.900
女子個人総合
(フープ&ボール)
1 釣谷 仁那 ツリヤ ニイナ 県陽ジュニアクラブ 22.350
2 松田 千紗都 マツダ チサト ひこばえ新体操クラブ 21.550
3 山田 千尋 ヤマダ チヒロ ぱる新体操クラブ 21.350
4 佐藤 未菜 サトウ ミナ Forte Sette 20.650
5 藤枝 里帆 フジエダ リホ ひこばえRG 19.950
6 黒川 彩乃 クロカワ アヤノ パステルRG 19.500
シニア女子種目別
(フープorリボン)
1 吉川 舞優 ヨシカワ マユ 春日部女子高等学校 10.800
2 林 美月 ハヤシ ミヅキ 春日部女子高等学校 9.750
3 恩田 瞳 オンダ ヒトミ ヒューマンRG 8.500
4 遠藤 舞 エンドウ マイ SATTEリボンクラブ 8.400
5 源内 由佳 ゲンナイ ユカ PLANET 7.800
6 岡田 文寧 オカダアヤネ ひこばえ新体操クラブ 7.400
部門 順位 チーム名 選手名 得点
ジュニア男子
徒手団体
1 国士舘ジュニアRG 森谷 祐夢,堀岡 幹大,星野 一吹,
神山 貴臣,村山 涼,矢島 優聖
15.200
2 RG葛飾新体操クラブ 齋藤 心冴,大崎 颯太,金子 直生,
櫛田 功武,松島 颯,大崎 由空
10.700
シニア男子
徒手団体
1 埼玉栄高校 田中 啓介,村上 英績,山上 和輝,
松田 寛生,近内 黎,小佐野遼太
10.550
低学年女子
徒手団体
1 草加ジュニア新体操クラブ 内藤 咲月,長島 楓恋,國松 優衣,
榎本もみじ,中村真珠愛
5.750
2 パステルRG 藤本 優芽,鶴崎瑛利加,柿沼 桃々,
浅賀 来夢,峯村はるひ,許斐 はな
5.600
3 県陽ジュニアクラブ 三村 祐莉,佐藤七海音,木村 瑚彩,
小峰 嘉芳,佐々木理桜
5.400
4 岩槻ジュニア新体操クラブA 本道 らら,関根 優菜,吉岡 愛夏,
加藤 碧昊,山崎 愛果
5.300
5 SOKA R.G 川田 優来,鈴木 青空,岩渕 花奏,
保手まどか,山元 彩希
4.850
6 D・O・A R・Gクラブ 小野 衣織,村中 李果,小野 心咲,
北野 雪月,渡邊 裕真
4.550
高学年女子
徒手団体
1 県陽ジュニアクラブ 鎌田 澪南,菱川 安優,盛 日々歩,
加藤 杏羽,村井 乃愛,割田真優
7.100
2 NPO・YTK新体操クラブ 斉藤かやな,畦地 心姫,坂本あゆみ,
小出 梨未,栁田 なお,豊澤芽和
6.750
3 OSK新体操スクール 榎本 るな,定直 美羽,正鋳 真優,
高橋 真海,新倉 万央,河辺瑠名
6.400
4 バディーRG 横張 日好,平本 愛奈,坂口はるか,
土屋菜々子,鈴木 蓮那
6.100
5 パステルRG 小島 聖夏,遠藤 遥,峯村ひなた,
奥間 梨音,中島 愛莉,柿沼菜乃
6.050
6 舞Kids R.P.G 榎本 凜,渡邊 栞,阿久津芽依,
高蝶うらら,林 來那
5.700
ジュニア女子団体 1 新体操サークル入間 太田原琴美,中崎 小梅,山本 絢弓,
嶋村 南美,金子 菜穂
10.500
2 Charis 網代佐和乃,髙栁 七彩,百目鬼彩羽,
橋柿 美花,古山 さら
9.600
3 ひこばえ新体操クラブ 野口 結菜,橋井 百葉,尾越 瑠唯,
寺島和香奈,木村 桃子
9.150
4 岩槻ジュニア新体操クラブ 渡辺 夏妃,戸部真璃亜,加藤 星,
関根 美詩,高橋 桃花
8.900
5 プラザモモRGグループ 加藤 陽名,前川奈津美,渡邉 英奈,
桐谷 真優,森谷 美咲
8.750
6 SATTE新体操クラブ 谷地 桃果,松山明日香,藤井 栞那,
芦埜 遥南,広沢 桃香
8.500
シニア女子団体 1 伊奈学園総合高校 塚越 麻水,米谷奈那子,三田 伶海,
杉山 日向,後藤 花奈
10.950
2 坂戸西高校 石井 奈央,宮下 理香,粟生田夕葵,
小川 詩乃,黒川 風
9.050
 
 
第27回草加ジュニア新体操競技大会 (競技結果)